Akteurinnen und Akteure

Es ist viel los im Kulturbunker: Musikunterricht, Proberäume für Bands u.v.m. Im Veranstaltungssaal finden Konzerte und Workshops statt. Im Erdgeschoss bietet Percussion+m mit dem Laden den Kauf und Verleih von Trommeln, Perkussionsinstrumenten und Zubehör an, außerdem Unterricht, Workshops und Drum Circles.
Oben planen Architekt*innen. Für die unteren Räume bieten die ViKoNauten spannende Führungen an, die den Teilnehmer*innen die Geschichte des Bunkers bewusst machen.

Der Überblick über die Akteurinnen und Akteure ist nach Zusatzinformationen und als Liste alphabetisch sortiert. Wenn Sie an einem Bereich besonderes Interesse haben, klicken Sie auf den entsprechenden Button. Dann wird nur dieser angezeigt.

Musiker*in
Musikunterricht
Workshops
Drum Circles
Bunkerführungen
Architekturbüro
Archiv
Verkauf / Verleih
Ulrike Lentz

Musikerin, Künstlerin, Keramikerin, staatl gepr. Musiklehrerin für Querflöte
Tel. 0178 8702077
E-Mail: lentz@floete.biz
www.floete.biz und www.artpraxis.eu
Raum 126, 1. OG

Instrument: Querflöte
Schwerpunkte: Klassik, Neue Musik, freie Improvisation
Unterricht: Querflöte
Bands: Trio Lentz – Vorfeld – Hammerschmidt, Ensemble ABRASH, Duo Lentz – Mekiffer, Duo Lentz – Schipper u.a.,
Projekte: ARTpraxis Musik- und Kunstatelier Ulrike Lentz
Konzertreihen „Konzerte für morgen“, „Forum Komposition“

percussion+m
Mathias Reuter

Live · Unterricht · Workshops ·
Drum Circles · Shop
Tel. 0561 7397440
E-Mail: info@percussionundm.de
percussionundm.de und www.drumcircles.de
EG und 1. OG

Instrumente: Percussion, Handpan
Schwerpunkte: Jazz, Latin, Allround
percussion+m / Drum Circles – Unterricht und Workshops:

Percussion, Handpan, Rhythmus 60plus, Drum Circle Facilitator Ausbildung (bundesweit).
U. a. mit den Kolleg*innen: Angela Leickel, Astrid Schröder, Peter Löber und in Kooperation mit vielen anderen Workshop Dozent*innen im Bereich Percussion und Rhtyhmus

Robert Pfaff

Musiker
Tel. 01590 1273932
E-Mail: info@robert-pfaff.de
robert-pfaff.de
Raum 120/121

Instrument: Schlagzeug, Handpan
Schwerpunkte: Jazz, Latin, Allround
Bands: Jazzalong, Ribero

Marcos Rudmann

Sänger, Darsteller, Dozent, Dipl. Gesangspädagoge
Tel. 0174 4707101
E-Mail: marcosrudmann@gmx.de
www.marcosrudmann.com
Raum 307 im DG

Instrument: Gesang
Schwerpunkte: Allround, Populargesang
Unterricht: Stimmbildung, Gesangsunterricht und Stagechoaching
Bands: Tango Trio „Sangre vital“
Projekte: Desdoblado – Entzweit, Charlas desdobladas – Entzweite Gespräche

Lars Rühl

Sänger, Stimmbildner
Tel. 0173 5183043
E-Mail: larsruehl2000@yahoo.de
Lars-oliverruehl.com
Raum im EG links

Instrument: Gesang
Schwerpunkte: Allround
Unterricht: Stimmbildung, Sprechunterricht und Atemtechniken
Bands: WHO2 (Acoustic-Duo)
Projekte: Diverse Staatstheaterproduktionen

Marcus Wickel

Schlagzeuger, Systemischer Coach, staatl. gepr. Musiklehrer
Tel. 0172 5628866
marcus.wickel@web.de
marcus-wickel.de
Raum 139

Instrument: Drums & Percussion
Schwerpunkte: Allround , Jazz, Pop, Rock, Latin, Marching, Klassik
buddypercussion – Unterricht: Drum Set, Percussion (Cajon, Bongos, Congas etc.)
Bands: Mark-Knopfler-Tribute-Band, Felix Truxa, Livenup 


Rolf Denecke

Bassist, Musiklehrer
Tel. 0151 16536052
E-Mail: rolf@basslabor.de
www.basslabor.de
Raum 103, 1. OG

Instrument: Kontrabass und E-Bass
Schwerpunkte: Allround
Unterricht: Kontrabass und E-Bass
Bands: Edgar Knecht Trio, VoGiBa
Projekte: Deutsches Theater Göttingen und viele weitere Projekte u.a. mit Ursel Schlicht, Detlef Landeck, Diego Jascalevich, Christoph Busse etc.

Detlef Landeck

Musiker, Diplom-Musiklehrer
Tel. 0172 5622771
E-Mail: landeck@die-posaune.de
Webadresse
www.detleflandeck.de
Raum 20, 21, 22, 23

Instrument: Posaune, Akkordeon, 
Schwerpunkte: Bandleitung / Jazz, Pop, Rock, Latin
Unterricht:Posaune, und auch Euphonium, Bariton, Tenorhorn, Tuba, Trompete, Akkordeon, Jazzpiano
Bands: Incantare Hip Jazz, out-point, Scratch – The Crusaders Project, Cool Breeze, Shelter Brass, Slide Connection, Sounds Of Change, Graulandecke, Havana, Unibigband Kassel, XYJazZ-Unibigband Göttingen, Volkswagen-Soundorchestra
Projekte: Konzertreihe „Shelter Sounds“ – www.sheltersounds.de

Daniel Laube

Musiker, Songwriter
Tel. 0561 776192
E-Mail: headline.passion@web.de
Raum 120/121

Instrument: Gitarre, Gesang
Schwerpunkte: Deutschsprachiger Pop
Bands: Konzinn, Wir sind Riesen

Angela Leickel

Dipl. Motologin, Sportpädagogin, Trommel- und Percussionslehrerin, Drum Circle Facilitator
Tel. 0151 23991596
E-Mail: angelaleickel@gmail.com

Instrument: Congas, Djembe, Cajon, Percussion, Steeldrums
Schwerpunkte: Latin, Afro
percussion+m / Drum Circles – Unterricht und Workshops: Congas, Djembe, Cajon, Percussion, Steeldrums, Bodypercussion, allg. Rhytmische Basics
Bands: FassBrause
Projekte: langjährige Mitarbeit bei percussion+m

Peter Löber

Musiker
Tel. 0157 82273985
E-Mail: djembeman@gmail.com
www.kebba.de

Instrument: Djembé, Perkussion, Handtrommeln
Schwerpunkte: Afro
percussion+m / Drum Circles – Unterricht und Workshops: Djembé, Perkussion, Handtrommeln

LOMA architecture . landscape . urbanism

Interdisziplinäres Planungsbüro
Tel. 0561 7660929
E-Mail: contact@loma-online.de
www.loma-online.de
Raum 207/208

Schwerpunkte: Die Architekten Petra Brunnhofer und Ilija Vukorep und der Landschaftsarchitekt und Stadtplaner Wolfgang Schück haben sich auf ein Arbeitsfeld spezialisiert, dass sich aus der Schnittmenge von Architektur, Landschaftsarchitektur und Städtebau zusammensetzt. Das hat sich gerade bei sensiblen Aufgaben im historischen Kontext und in Projekten im künstlerisch-architektonischen Umfeld bewährt.
In den letzten Jahren hat sich das Team intensiv mit digitalen Entwurfsmethoden und den Schnittstellen in die Umsetzung beschäftigt, Methodiken wie „parametric design“ finden vielfach in der täglichen Arbeit Anwendung.

Thomas Lorenz

Musiker, Sozialpädagoge
Tel. 0561 7103841
E-Mail: stuermerlorenz@web.de
Raum 027/2

Instrument: Schlagzeug, Percussion
Schwerpunkte: Allround, Jazz, Latin
Bands: Duo mit Richard Nagy-Mink (Vibes), Trio mit Jochen Faulhammer und Alma Lusitana, Jazzquintet

Irina Matzdorf

Musiker
Tel. 0179 6629881
E-Mail: irina@irinamatzdorf.de
www.irinamatzdorf.de
Raum 32 und 138

Instrument: Percussion, Schlagzeug
Schwerpunkte: Allround , Jazz, Pop, Rock, Latin
Unterricht: Percussion, Schlagzeug

Christoph Meyer

Musiker
Tel. 0561 9207726
E-Mail: christoph@rheinauf.de
Raum 129

Instrument: Schalzeug, Percussion
Schwerpunkte: Allround
Bands: Groovecooks, Lost Kings
Projekte: Demonstrations-Trommelgruppen

mik

Musikschule
Tel. 0561 779739
E-Mail: info@mik-kassel.de
www.mik-kassel.de

Unterricht: alle Band- und Orchesterinstrumente sowie Gesang
Projekte: Jazzbands, Instrumentalensembles, Chöre, Blasorchester, Baby- und Kleinkindergruppen

Richard Nagy-Mink

Musiker
Tel. 0561 887271
E-Mail: dieminx@gmx.de

Instrument: Kontrabass, E-Bass, Vibrafon
Schwerpunkte: Allround, Jazz
Bands: Jens’n’frens, Ribero, Mojo Vibes, Helmuth-Schäfer-Quintett und diverse Duo-Besetzungen

Wolfgang Rennert

Musiker
Tel. 0163 8049179
E-Mail: wolfgangrennert@web.de
www.wolfgang-rennert.de
Raum U 06

Instrument: E-Gitarre, Akustische Gitarre
Schwerpunkte: Allround
Unterricht: E-Gitarre, Akustische Gitarre
Projekte: freie Improvisation mit unterschiedlichen Besetzungen

Timo Riepel

Musiker, Songwriter
Tel. 0176 43205484
E-Mail: timo.riepel@gmx.net
Raum 120/121

Instrument: Gitarre, Bass
Schwerpunkte: Deutschsprachiger Pop
Band: Wir sind Riesen

Bernd Röser

Musiker, Musiklehrer
Tel. 0171 1662503
E-Mail: be.roeser@web.de

Instrument: Saxophon
Schwerpunkte: Jazz
Unterricht:Saxophon
Bands: Ribero

Ursel Schlicht

Musikerin, Musikwissenschaftlerin, Pädagogin
Tel. 0162 848 7863
E-Mail: ursel@urselschlicht.com
www.urselschlicht.com
Raum EG links

Instrument: Klavier
Schwerpunkte: Jazz, Improvisation, Interkulturelle Musiktheorie und -praxis
Unterricht: Klavier, Theorie (Jazz, interkulturelle Musiktheorie) und Improvisation für alle Instrumente
Bands: SonicExchange Ensemble (2022: Catherine Sikora, Andrew Drury), Trio mit Shams Hashemi Mahmoud (Tabla) und Rolf Denecke (Kontrabass), Robert Dick/ Ursel Schlicht Duo
Projekte: im Bereich Improvisation, Jazz, interkulturelle Musim (z.B. Maninn Lidur/Isländische Lieder)

Astrid Schröder

Musikerin
Tel. 0177 3874818
E-Mail: maloya@gmx.net
Raum

Instrument: Percussion
Schwerpunkte: Pop, Latin
percussion+m / Drum Circles – Unterricht und Workshops: Percussion (Conga, Cajon, Kleinpercussion, div. brasilianische Percussioninstrumente), Veeh-Harfe
Bands: Banda Serrado (Brasil-Pop), Madrugada (Brasilianische Musik), Samba Absurdo (Samba-Percussion)

Bene Schuba

Künstler, Musiker, Performer, Komponist
Tel. 0157 71590719
E-Mail: buero@b-schuba.de
www.b-schuba.de
Raum 030

Instrument: Schlagzeug, Performance
Schwerpunkte: Jazz, Experimentelles, Improvisation
Unterricht: Schlagzeug, Musikperformance, Band Coaching
Bands: Bene Schuba & Band, Level Eleven, Dennis Wenzel Quartett, Sven Krug Sextett, Hans Milch Trio, UMAMI Trio, Rockabilly Four
Projekte: tanz*werk kassel, Schaubude Kassel, Kasseler Kinderbuchtage, Kultursommer Nordhessen

Tobias Schulte

Musiker, Absolvent der LA Music Academy (jetzt LACM)
Tel. 0176 63128671
E-Mail: tobias@tobiasschulte.com
www.tobiasschulte.com und drumschool-kassel.de

Instrument: Schlagzeug & Percussion
Schwerpunkte: Jazz, Latin
drumschool Kassel – Unterricht: Schlagzeug & Percussion
Bands: triosence, Edgar Knecht, Shelter Brass, Mrs. Roger

Christian Svenson

Musiker
Tel. 0173 5247987
E-Mail: christian@christiansvenson.de
www.christiansvenson.de

Instrument: Drums & Percussion
Schwerpunkte: Jazz, Pop, Rock, Latin

Verband Christlicher Pfadfinderinnen und Pfadfinder e. V.

i. V. Bernd Eichhorn
Archivar

Tel. 0561 78437-25
E-Mail: archiv@vcp.de
www.vcp.de

Schwerpunkte: Der Verband blickt mittlerweile auf mehrere Jahrzehnte Verbands- und Pfadfinder*innengeschichte zurück. Das VCP-Bundesarchiv ist das Gedächtnis des Verbandes. So finden sich hier nicht nur schriftliche Unterlagen aus mehreren Jahrzehnten Pfadfinderarbeit, sondern alle relevanten Zeitschriften und Bücher bis in die 1910er Jahre, Trachten, Wimpel, Fahnen, eine große Sammlung an Liederbüchern, Koch- und Essgeschirre, alte Affen und moderne Rucksäcke, Plakate und natürlich eine große Anzahl von Fotografien.
Eine Datenbank verwaltet die Informationen zu den Materialien dort, die nach und nach um neue Einträge erweitert wird: vcp.production.easydb.de/search

Vikonauten e. V.

Führungen in Kellern, Bunkern, Türmen und verborgenen Orten der Stadt.
E-Mail: buchung@vikonauten.de
www.vikonauten.de

Schwerpunkte: Der ViKoNauten e. V. initiiert Kultur- und Bildungsprojekte. Interessante, historische, verborgene und abwegige Orte werden durch ungewöhnliche Stadtführungen, Ausstellungen und Inszenierungen zum Leben erweckt.
Weitere Arbeitsschwerpunkte des Vereins sind der Aufbau und Betrieb musealer Einrichtungen mit temporären bzw. ständigen Ausstellungen und die Erforschung und Dokumentation von Luftschutzanlagen und unterirdischen Strukturen im Stadtgebiet Kassel.

Thomas Vollmer

Tel. 0561 770548
E-Mail: vollmer-kassel@t-online.de
Raum 139

Instrument: Bass-Gitarre
Schwerpunkte: Blues
Bands: BlueSand

Ralf Wagner

Musiker
Tel. 0176 39727860
E-Mail: groovin_ralf_wagner@yahoo.de
drumschool-kassel.de
Raum 119

Instrument: Schlagzeug
Schwerpunkte: Rock, Pop, Jazz, Rhythm and Blues, Funk, Fusion, Latin, Afro-Cuban, World
drumschool Kassel – Unterricht: Schlagzeug
Bands: verschiedene Formationen vom Trio bis zur Bigband